среда, 13 октября 2010 г.

Урок бабочки

Притча неизвестного происхождения


Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо
человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель
пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто
оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось,
бабочка сделала всё что могла и ни на что другое у неё не было больше
сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и
разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но её тельце было слабым и
немощным, её крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки
расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои
нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что
усилие, необходимое, чтобы выйти через узкую щель кокона, нужно
бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка
смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту
оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Т – 50 уже делает деньги…

25 миллиардов для пятого поколения

Россия и Индия определились с главными приоритетами принятой в прошлом году программы военно-технического сотрудничества. В ближайшее десятилетие ими станут разработка нового среднего транспортного самолета MTA и работа над истребителем пятого поколения. Об этом было объявлено в ходе визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Дели.

- Между нашими странами существовало много проблем, - признался после встречи с коллегой министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони. - Россия не всегда четко следовала своим обязательствам, задерживала поставки вооружений, военной техники или тянула с их послепродажным обслуживанием. Сейчас я могу сказать, что большинство проблемных вопросов снято. По тем же, что остались, Анатолий Сердюков обещал добиться их исполнения.

В последнее время таких «болевых» точек накопилось предостаточно. Это рост стоимости модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», задержка с его передачей, неурегулированные вопросы с поставленными Дели реактивными системами залпового огня «Смерч». Понятно, что Дели, имеющему собственный план военного строительства и развития вооруженных сил, все это не по душе.

- Все вопросы задержек с поставками подробно проработаны, - заверил Сер-дюков.

И напомнил, что в рамках военно-технического сотрудничества между странами есть и примеры, на основе которых оно будет строиться в будущем. Прежде всего это совместное предприятие «БраМос» по созданию одноименной противокорабельной сверхзвуковой крылатой ракеты. Сердюков надеется, что положительный опыт «БраМоса» будет использован в работе над новыми проектами: созданием военно-транспортного самолета MTA и разработкой истребителя пятого поколения.

- Индия рассчитывает получить 45 самолетов MTA и 250-300 истребителей пятого поколения, - заявил Энтони.

Создание истребителя 5-го поколения станет в Индии не только самой амбициозной, но и самой дорогостоящей программой. На его разработку, производство, закупку Дели готов потратить $25 млрд. Или по $100 млн за один самолет. Первый полет индийской машины должен стояться в 2017-м. Базой для ее создания станет российский истребитель 5-го поколения Т-50, взлетевший в январе 2010 года.

- Несмотря на целый ряд проблем, Россия остается единственным партнером Индии, готовым оказать содействие в разработке действительно передовых систем вооружения и военной техники, таких как подводная лодка с ядерной энергетической установкой или же авианосец, - высказал свое мнение «Известиям» после встречи министров глава Центра АСТ Руслан Пухов. - На это не пойдет ни одна другая страна мира. Так что мы обречены на поиск взаимопонимания и будем продолжать сотрудничество.

Дмитрий Литовкин
источник - izvestia.ru

Вот нахрена мы им помогаем и натаскиваем их?
Будет тоже самое,что и с Китаем - вначале поставляли им множество разной техники в больших объемах,они научились её копировать и потом на их основе разрабатывать собственные модели вооружения,которые будут конкурировать с нашими.И теперь уже вроде как мы им и не особо-то нужны,так как они все меньше и меньше "профита" могут от нас получить.
Аналогичная ситуация будет и с Индией - вначале улыбки,воздушные поцелуи,разговоры о нерушимой дружбе стран и народов,монолитном партнёрстве,о успешном многолетнем сотрудничестве и растущим год от года товарообороте,но как только они нивелируют техническое отставание от нас,станут самостоятельными,как сразу начнут себя вести "а-ля" Китай.
В итоге получится,что со временем в небе Индии будут летать сотни самолетов на основе Т-50,а наши же ВВС получат дай Бог 10-15 единииц.
Грустно все это...
Я не пессимист,я - реалист.
Учитывая то,как обычно у нас в стране всё выходит,думаю,что скорее всего будет так,как я написал выше.
Во времена СССР на такую дурость бы не пошли,а наше нынешнее бравое руководство - с превеликим удовольствием.
Хотя,я прекрасно понимаю,что глупо сравнивать Советский Союз с нынешней Россией,но,тем не менее.